• Родительский совет

Родительский комитет  (Совет Школы) – это одна из форм общественного самоуправления. Положение о родительском комитете школы принимается либо на общешкольном родительском собрании, либо на конференции родителей. В Совет Школы выбираются делегаты (2-3 представителя) от каждого класса. В состав родительского комитета могут быть избраны представители от каждого класса. Родительский комитет школы избирается сроком на 5 лет. Родительский комитет  возглавляет председатель, которого избирают члены родительского комитета на первом заседании.

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ШКОЛЫ

Задачи:

1. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.
    2. Содействие администрации в совершенствовании условий организации образовательной деятельности, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных родительских собраний.
    3. Укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на обучающихся и повышения его результативности.
    4. Оказание школе помощи в использовании потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов обучающихся и педагогических работников.
    5. Содействие школе в совершенствовании условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности, в защите законных прав и интересов обучающихся.
    6. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания обучающегося в семье.
    7. Содействие школе в определении направлений, форм, размера и порядка использования внебюджетных средств школы.
    8. Содействие школе в организации и проведении конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий.
    9. Содействие укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся.

Функции:

Комитет принимает активное участие:

-в воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим;

- в повышении педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся на основе программы их педагогического всеобуча;

-в проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся, о правах, обязанностях и ответственности участников образовательной деятельности;

-в привлечении родителей (законных представителей) обучающихся, к организации внеклассной, внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно- туристической и спортивно-массовой работы с обучающимися;

-в подготовке к новому учебному году.

Попова Татьяна Николаевна.
    Заместитель директора по УР